ОБРАЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ,

РЕБЯТА И РОДИТЕЛИ!

В четверг, 12 ноября, был опубликован указ Главы Республики Марий Эл № 216, который определяет, что в период с 16 ноября по 6 декабря 2020 года включительно у учащихся 1-4 классов - дополнительные каникулы, а у учащихся 5-11 классов - обучение с применением электронных и дистанционных образовательных технологий. Данное решение вносит существенные коррективы в организацию учебного процесса учащихся 5-11 классов, с которыми я хочу Вас познакомить. Итак, по порядку...

Первое... Дистанционное обучение - это живое общение учителя с учениками в режиме реального времени через специальное программное обеспечение (Zoom, Google Meet и другие). Электронное обучение - это направление заданий, сценариев электронных уроков, тестов и т.п., через электронный журнал в рамках домашнего задания с целью изучения темы по учебному предмету, также обучение с использованием различных электронных образовательных ресурсов (Российская электронная школа (РЭШ), «ЯКласс», «Яндекс.Учебник», «Учи.ру» и др.).

Второе... Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся 5-6 классов - не более 30 минут, для учащихся 7-11 классов - 35 минут. Учитывая данные нормы, администрация образовательного учреждения определила соотношение объёма занятий учителя с учениками в режиме реального времени через специальное программное обеспечение (Zoom, Google Meet и другие) и дала соответствующие рекомендации педагогическому коллективу.

Третье... Для всех классных коллективов составлено ОСОБОЕ расписание учебных занятий, которое доведёт до учащихся классный руководитель каждого класса. УРОКИ будут НАЧИНАТЬСЯ в НАЧАЛЕ КАЖДОГО ЧАСА (т.е. 9-00 - первый урок; 10-00 второй урок; 11-00 третий урок и т.д.).

Четвёртое... Ссылки видеоуроков и домашние задание обязательно будут выставляться в электронном дневнике и на данном сайте. Также необходимо не забывать, что предстоящий 3-х недельный период - это учебное время, поэтому за все выполненные (невыполненные) задания будут ВЫСТАВЛЯТЬСЯ отметки в электронный журнал. Хочу подчеркнуть, что в электронном дневнике имеются все возможности для взаимной связи учащихся и учителей. Главное – вовремя задавать уточняющие вопросы друг другу!

Пятое... В связи с активным, многократным ростом аудитории в Интернете увеличится нагрузка на онлайн-ресурсы дистанционного обучения, а также на программы: Skype, Zoom, Google Meet, Microsoft Teams и другие. Из-за этого сайты могут загружаться дольше обычного. Если это случается, пожалуйста, попробуйте зайти снова через несколько секунд и (или) минут на рекомендованный онлайн-ресурс. Главное – не паникуйте!

Берегите себя, соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы!

С надеждой, что в школе скоро зазвенит звонок, и она наполнится детскими голосами, ваш директор Новосёлов С.А.


УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

список литература для чтения

ссылки на экскурсии по различным музеям, худ. галереям мира